JCE da a conocer candidaturas senatoriales y diputados del PARLACEN

JCE da a conocer candidaturas senatoriales y diputados del Parlacen

SANTO DOMINGO, RD.– El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE), aprobó este viernes la Resolución No. 67-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas Senatoriales y al Parlamento Centroamericano de las Elecciones Extraordinarias Generales Presidenciales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.

La Resolución 67-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel Senatorial, de fecha 17 de Julio del año 2020, y proclamó treinta y dos (32) Senadores(as) a los candidatos que obtuvieron la mayoría de los votos en sus respectivas demarcaciones, resultando electos en los recién pasados comicios electorales para el período constitucional que inicia el 16 de agosto del año 2020 y concluye el 16 de agosto del año 2024, los cuales se detallan a continuación:

PROVINCIA
NOMBRE
PARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS
VOTOS VÁLIDOS
AZUA
LIA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA
PRM Y ALIADOS
61,193
BAHORUCO
MELANIA SALVADOR JIMÉNEZ
PRM Y ALIADOS
27,640
BARAHONA
JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN
PLD Y ALIADOS
44,331
DAJABÓN
DAVID RAFAEL SOSA CERDA
PRSC Y ALIADOS
18,729
DISTRITO NACIONAL
FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO
PRM Y ALIADOS
222,570
DUARTE
FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO
PRM Y ALIADOS
82,824
EL SEIBO
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA
PRM Y ALIADOS
23,900
ELÍAS PIÑA
ARIS YVAN LORENZO SUERO
PLD Y ALIADOS
13,804
ESPAILLAT
CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA
PRM Y ALIADOS
63,742
HATO MAYOR
CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO
PRM Y ALIADOS
26,253
HERMANAS MIRABAL
BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ
PRSC Y ALIADOS
31,097
INDEPENDENCIA
VALENTÍN MEDRANO PÉREZ
PLD Y ALIADOS
16,352
LA ALTAGRACIA
VIRGILIO CEDANO CEDANO
PRSC Y ALIADOS
38,411
LA ROMANA
IVAN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ
PRM Y ALIADOS
42,431
LA VEGA
RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN
PRSC Y ALIADOS
98,970
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ
ALEXIS VICTORIA YEB
PRM Y ALIADOS
41,483
MONSEÑOR NOUEL
HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO
PRM Y ALIADOS
48,884
MONTECRISTI
RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZ
PRM Y ALIADOS
23,499
MONTE PLATA
LENIN VALDEZ LÓPEZ
PRM Y ALIADOS
47,339
PEDERNALES
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO
PLD Y ALIADOS
6,897
PERAVIA
MILCIADES MARINO FRANJUL PIMENTEL
PRM Y ALIADOS
45,794
PUERTO PLATA
GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL SOCIAS DE JIMÉNEZ
PRM Y ALIADOS
83,508
SAMANÁ
PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA
PRM Y ALIADOS
22,754
SAN CRISTÓBAL
FRANKLIN ALBERTO RODRÍGUEZ GARABITOS
FP Y ALIADOS
141,560
SAN JOSÉ DE OCOA
JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO
BIS Y ALIADOS
15,697
SAN JUAN
FELIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO
PLD Y ALIADOS
73,203
SAN PEDRO DE MACORÍS
FRANKLIN YSAIAS PEÑA VILLALONA
PLD Y ALIADOS
58,589
SÁNCHEZ RAMÍREZ
RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO
PRM Y ALIADOS
54,915
SANTIAGO
RAFAEL EDUARDO ESTRELLA VIRELLA
DXC Y ALIADOS
260,523
SANTIAGO RODRÍGUEZ
CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA
PRSC Y ALIADOS
17,412
SANTO DOMINGO
ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN
PRM Y ALIADOS
433,605
VALVERDE
MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS
PRM Y ALIADOS
38,692
Igualmente, proclamó veinte (20) Diputados (as) y veinte (20) Suplentes de Diputados Representantes al Parlamento Centroamericano (PARLACEN), a los candidatos que obtuvieron la proporción de los votos emitidos en el nivel senatorial, los cuales se detallan a continuación:
NOMBRE
CARGO
PARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS
TONY RAFUL TEJADA
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
KENIA XIOMARA GUANTE VALDEZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOS
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
LIDIA MARGARITA PIMENTEL BÁEZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
RAMÓN EMILIO GORI TAVERAS
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
RUFINO DE LEÓN CASTILLO
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
SANTIAGO DE JESÚS RODRÍGUEZ PEÑA
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
NELSON JOEL MATEO BATISTA
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
EDUARDO REY GUERRERO SOLANO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
ANGEL RAFAEL RODRÍGUEZ REYES
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
SILVIA GARCIA POLANCO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
ROLANDO JAQUEZ CANAL
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
HIGINIO ANTONIO BÁEZ UREÑA
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
ROBERTO FELIZ FELIZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
BIENVENIDO CASADO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
BRAULIO FRÍAS VARGAS
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
RICARDO TOMAS POLANCO REINOSO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
JUAN ANTONIO ESTEVEZ GONZÁLEZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
JUAN MANUEL VENTURA UREÑA
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
CARLOS ANDRES PRIETO ZAMORA
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
LUIS JORGE ALTAGRACIA CORONADO SUAREZ
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
DONIS RAFAEL GONZÁLEZ REYES
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
ALTAGRACIA MARTHA PÉREZ CAMPUSANO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
PAULA GONZÁLEZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
CARLOS LUIS SÁNCHEZ SOLIMAN
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
ANDRÉS SANTANA CAMPUSANO
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
ELSIDO ANTONIO DÍAZ BUENO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
CATALINA BRAZOBAN GUERRERO DE DÍAZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
JOSÉ GABRIEL LIZ REYES
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
YRIS ALTAGRACIA GÁLVEZ HERRERA
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
NAMIBIA ANGOLA DIDIEZ OGANDO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
RAMON NELSON DIDIEZ NADAL
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PLD Y ALIADOS
JOSÉ ANTONIO ALFONSECA SUNCAR
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
LUIS MANUEL MÉNDEZ ORTIZ
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
ROSA ENILDA SOLIS PAULINO
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
MARÍA LUISA UBIERA ZORRILLA
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
PEDRO ALEJANDRO AGUIRRE HERNÁNDEZ
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
JESÚS MARÍA JIMÉNEZ MOTA
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
PRM Y ALIADOS
JOSÉ FRANCISCO PEÑA GUABA
DIPUTADO
REPRESENTANTE PARLACEN
BIS Y ALIADOS
FRANCIS KARINA BUENO ABREU
SUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACEN
BIS Y ALIADOS
Finalmente, ordenó la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral Núm.15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al Presidente del Senado de la República y a la representación permanente del Parlamento Centroamericano (PARLACEN) en el país para los fines correspondientes.

Compartir:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •