Oficializan victoria de Xiomara Guante en elecciones de la ADP

Xiomara Guante
Oficializan victoria de Xiomara Guante en elecciones de la ADP

SANTO DOMINGO.– La Comisión Nacional Electoral de la Asociación Dominicana de Profesores (ADP), oficializó este jueves la victoria de Xiomara Guante, como presidenta de esa organización.

Guante, postulada por la corriente José Francisco Peña Gómez y aliados obtuvo 46,182 votos, equivalentes al 60.30%, mientras que la plancha Eugenio María de Hostos y aliados, encabezada por el actual presidente Eduardo Hidalgo, alcanzó un total de 25,858 votos, para un 33.78%.

Kenia Xiomara Guante asumirá la presidencia de la ADP el próximo 25 de noviembre.

El presidente de la comisión, Gilberto Almonte, atribuyó el retraso en la presentación de resultados a la tardanza en la entrega de las actas físicas de la votación en la que participaron 76,557 profesores de todo el país, para un 70.76% del total inscritos en el padrón.

De acuerdo con estos resultados, la composición del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) queda bajo el liderazgo de la corriente del Partido Revolucionario Moderno (PRM) con 13 puestos, seguido de la corriente del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) que alcanzó 7 puestos y uno para el espacio magisterial Narciso González.

La Comisión también informó que en los municipios de Bánica, Gaspar Hernández y Cotuí se tendrán que celebrar nuevas elecciones para el nivel b por inconvenientes surgidos en el proceso celebrado el pasado 10 de octubre.

La Comisión Nacional Electoral presenta los resultados finales del pasado proceso electoral del 10 de Octubre del 2018.

El Padrón Electoral está conformado por 108,196 electores, entre activos, pensionados y jubilados. Ejercieron válidamente el voto 76,557 para un 70,76%, y un total de Diecisiete (17) votos nulos, para un total de votos emitidos de 76,574, para un 70.77% arrojando los siguientes resultados:

En bloques y propuestas individuales

No. de Plancha Corriente Magisterial Votos Porcentaje

Plancha No. 1 Eugenio María de Hostos y aliados 25,858 33.78%
Plancha No. 2 José Francisco Peña Gómez y aliados 46,182 60.30%
Plancha No. 4 Espacio Narciso González 2,403 3.14%
Plancha No. 7 Eladio Peña de la Rosa 1,379 1.80%
Plancha No. 8 Don Pedro Mir 519 0.68%
Plancha No. 9 Urania Montas 127 0.17%
Plancha No. 14 Institucionalidad e Integración de la ADP 65 0.08%
Plancha No. 22 Fidel Ferrer 33 0.04%

Estas cifras representan el 100% de votos válidos emitidos en las elecciones generales, celebradas el 10 de Octubre del 2018.

Composición del Comité Ejecutivo Nacional, Consejo de Comisarios y Tribunal Nacional Disciplinario 2018-2021:

CARGO                                                     NOMBRE

1. Presidencia                                           Kenia Xiomara Guante Valdez
2. 1ra. Vicepresidencia                              Juan De Dios Núñez Batista
3. 2da. Vicepresidencia                              Franco de los Santos Abreu
4. Secretaría General                                 Rafael Nicanor Feliz Gómez
5. Secretaría de Organización                     Juan Humberto Santos H.
6. Secretaría de Educación y Formación Sindical Norberto Ortiz de la Cruz
7. Secretaría de Rec. y Acciones Reivindicativas Menegildo de la Rosa
8. Secretaría de Finanzas                           Víctor Rafael García Collado
9. Secretaría de Rel. Públicas y Comunicaciones Eduardo Hidalgo Abreu
10. Secretaría de Asuntos Internacionales    Jacob Casado
11. Secretaría de Seguridad Social               Primitiva Medina
12. Secretaría de Asuntos Docentes y Pedagógicos Miguel Ángel Fernández
13. Secretaría de Investigación y Cultura      Julio Canelo
14. Sec. de Equidad con Perspectiva de Género Nelly Sobeida Bonilla
15. Secretaría de Atención al Jubilado y Pensionado Zoraida Trinidad Trinidad
16. Secretaría de Medio Ambiente                 Luis Gabriel Ventura
17. Secretaría de Ed. Superior Ciencia y Tecnología Samuel Sena Trinidad
18. Secretaría de Deportes y Recreación        Cesarin Acosta Duval
19. Secretaría de Actas y Correspondencias   Ylario del Jesús Méndez
20. Primer Vocal                                          Carlos Antonio Castro
21. Segundo Vocal                                       Sixto Alfredo Gabín H.

El TRIBUNAL NACIONAL DISCIPLINARIO

Quedó conformado de la siguiente manera:

CARGO                                      NOMBRE
1. Juez Presidente                      José E. Corporán
2. Juez Vicepresidente                Jesús Naut Castro
3. Juez Secretario                      Ángel Francisco Cuello Lantigua
4. Primer Juez Miembro              Jorge Ogando
5. Segundo Juez Miembro           Sandino Filpo

CONSEJO NACIONAL DE COMISARIOS

quedó conformado de la siguiente manera:

CARGO                                NOMBRE
1. Presidente,                       Domingo Mejía Frías
2. Vicepresidente,                 Bruno Ortiz Reyes
3. Secretario,                       José Ramón Mora
4. Primer Vocal,                    Tirso Mosquea
5. Segundo Vocal,                 Miguel Feliz

La Comisión Nacional Electoral indicó que el acto de juramentación y toma de posesión de los organismos nacionales se llevará a cabo el 25 de Noviembre, para lo cual se ha designado una comisión de transición integrada por los profesores Rafael Feliz, Julio Canelo y Franco de los Santos. A este evento están siendo convocados todos los dirigentes municipales y zonales electos.

El organismo dio a conocer un calendario de las fechas para las elecciones en el nivel B de los municipios de Cotuí, Bánica y Gaspar Hernández.

a) Bánica, el viernes 16 de Noviembre de 10 de la mañana a 2 de la tarde.
b) Gaspar Hernández, el lunes 19 de Noviembre de Noviembre de 10 de la mañana a las 4 de la tarde. A estos fines se habilitarán dos colegios electorales en un mismo recinto.
c) Cotuí, el Martes 20 de Noviembre de 9 a 4 de la tarde, en siete colegios electorales en un mismo recinto.
Para los casos de los municipios de Cotuí y Bánica se omite la realización de elecciones en el nivel nacional, porque el resultado de las mismas no cambia la composición final de los órganos de dirección nacional de la ADP.

La Comisión Nacional Electoral (CNE), está compuesta por Gilberto Almonte, quien la preside; José Sánchez, vicepresidente; Juan Martínez, secretario y los vocales Pedro Bidó y Manuel Antonio Mateo.

CONTENIDO RELACIONADO:

Xiomara Guante lleva la delantera en elecciones ADP

Eduardo Hidalgo reconoce triunfo de Xiomara Guante en la ADP

Xiomara Guante dice no colgará la bandera del PRM en la ADP

Compartir:
  • 230
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •