¿Quiénes podrán circular durante el toque de queda?

¿Quiénes podrán circular durante el toque de queda?

Por Genris García

SANTO DOMINGO, RD.- ¿Quiénes podrán circular durante el toque de queda que inicia este martes 21 de julio?

El toque de queda se prolongará hasta el hasta el 10 de agosto.

El artículo 4 del decreto 266-20, del presidente Danilo Medina hace varias excepciones.

El toque de queda forma parte de las medidas del estado de emergencia dispuesto por el mandatario para contener el avance de la pandemia del coronavirus.

Entre las personas que puede circular libremente durante el toque de queda se encuentran:

Los que prestan servicios de salud, como médicos, enfermeros, bionalistas, paramédicos y farmacéuticos.

Las personas con alguna emergencia médica que necesiten dirigirse a algún centro de salud o farmacia.

Los que se dedican a labores de seguridad privada debidamente identificadas.

Los miembros de la prensa y demás medios de comunicación debidamente acreditados.

Los operadores de vehículos y técnicos de empresas e instituciones prestadoras de servicios de energía, agua, telecomunicaciones y recogida de desechos sólidos debidamente identificados, exclusivamente durante el ejercicio de sus funciones laborales.

Los operadores de vehículos dedicados a la distribución urbana e interurbana de mercancías, insumos y combustibles debidamente identificados, exclusivamente durante el ejercicio de sus funciones laborales.

Personas que laboran en la industria y el comercio de alimentos, productos médicos y farmacéuticos y estén en tránsito hacia y desde sus lugares de trabajo, siempre que porten identificación de una empresa autorizada por la Comisión de Alto Nivel para la Prevención y Control del Coronavirus.

Los pasajeros internacionales y operadores de vehículos particulares o comerciales que estén trasladando a estos, así como empleados del sector de transporte marítimo y aéreo debidamente identificados, en tránsito o desde puertos y aeropuertos.

Los empleados de empresas que brinden servicios funerarios, exclusivamente durante el ejercicio de sus funciones laborales.

Los empleados o contratistas de los sectores de hotelería, minería y zonas francas, exclusivamente durante el ejercicio de sus funciones laborales.

Son válidos

El ministro de la Presidencia, Gustavo Montalvo, aclaró que los permisos de salvoconducto emitidos recientemente por el gobierno siguen siendo válidos en el nuevo toque de queda.

“Recuerden que deben portarse físicamente y mostrarse en original junto a un documento de identidad a las autoridades que lo soliciten”, posteó este lunes en su cuenta de Twitter @GMontalvoFranco.

Horario del nuevo toque de queda

El toque de queda, que se iniciará este martes, tendrá una vigencia de 20 días, es decir, hasta el 10 de agosto.

De lunes a viernes, de 7:00 de la noche a 5:00 de la mañana, y los sábados y domingos de 5:00 de la tarde a 5:00 de la mañana, estará impuesto el toque de queda en: Santo Domingo, Distrito Nacional, Santiago, San Cristóbal, La Vega, Puerto Plata, Duarte, San Pedro de Macorís, La Romana, San Juan de la Maguana, La Altagracia, Azua, Monseñor Nouel, Sánchez Ramírez y María Trinidad Sánchez.

Se establece el toque de queda todos los días de la semana de 8:00 de la noche a 5:00 de la mañana en las siguientes provincias Espaillat, Peravia, Barahona, Monte Plata, Valverde, Hermanas Mirabal, Montecristi, Samaná, Bahoruco, Hato Mayor, El Seibo, Dajabón, Santiago Rodríguez, San José de Ocoa, Elías Piña, Independencia y Pedernales.

CONTENIDO RELACIONADO:

Compartir:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •